イベント

最新のイベント一覧

【東京都】第4回がん撲滅サミット「がん医療と新しい時代の幕開け」

日時 2018年11月18日(日)
13:00~(開場:12:30)
場所 東京ビッグサイト 国際会議場(東京都江東区有明3-11-1)
内容 プログラム概要:
【がん撲滅への戦略講演】
13:50~14:05(15分)
・がん撲滅に向けた日本政府の挑戦
内閣総理大臣補佐官 内閣官房健康・医療戦略室室長
和泉洋人氏
14:05~14:20(15分)
・がん対策加速化への道2018(仮)
厚生労働省医務技監
鈴木康裕氏
14:20~14:40(20分)
・がん撲滅に向けたゲノム編集医療及び超早期発見技術の現状と課題(仮)
国立研究開発法人国立がん研究センター理事長
中釜斉氏

14:40~14:50(10分) 休憩

【がん撲滅への戦術講演】
14:50~15:10(20分)
・がん予防と先端治療最前線(仮)
公益財団法人がん研究会有明病院 名誉院長
山口俊晴氏
15:10~15:30(20分)
・NCI(米国国立がん研究所)が最高評価する日本のWT1最前線(仮)
大阪大学大学院医学系研究科機能診断科学・特任教授
杉山治夫氏
15:30~15:55(25分)
・日本よ、目を覚ませ!世界が競うAIホスピタルとプレシジョンメディシンの最前線とは
公益財団法人がん研究会プレシジョン医療研究センター長
内閣府戦略的イノベーション創造プログラム・AIプログラムディレクター
シカゴ大学名誉教授
中村祐輔氏

医療スペシャル講演
15:55~16:20(25分)
・Muse細胞の発見と医療ルネッサンスへの挑戦(仮)
東北大学大学院医学系研究科 細胞組織学分野 教授
出澤真理氏

16:20~16:30(10分) 休憩(会場設営準備)

16:30~18:00 公開セカンドオピニオン~がんとの闘い方教えますQ&A~
登壇予定者(2018年5月25日現在、順不同)
・大津敦氏(SCRUM-JAPAN〔スクラムジャパン〕プロジェクト統括)
国立研究開発法人 国立がん研究センター東病院 院長
・大野真司氏(乳がん)
公益財団法人 がん研究会有明病院院長補佐、乳腺センター長
・上野雅資氏(大腸がん)
公益財団法人がん研究会有明病院 大腸外科部長
・古瀬純司氏(腫瘍内科・抗がん剤)
杏林大学医学部内科学腫瘍内科教授、杏林大学病院がんセンター長
・副島研造氏(呼吸器)
慶應義塾大学病院臨床研究推進センター副センター長、トランスレーショナルリサーチ部門長 教授
・太田惠一朗氏(食道・胃外科)
日本医科大学消化器外科教授
・鎌田正氏(重粒子線)
量子科学技術研究開発機構 放射線医学総合研究所臨床研究クラスタ長、放射線医学総合研究所病院 病院長
・佐野圭二氏(肝胆膵外科)
帝京大学医学部外科学講座 教授
・岡田直美氏(重粒子線及び集学的治療)
量子科学技術研究開発機構 放射線医学総合研究所病院客員研究員
・古賀良彦氏(心と香りのブレインヘルス)
杏林大学名誉教授
・大澤岳史氏(緩和ケア・在宅医療)
帝京大学医学部緩和医療学講座緩和医療専門医・講師
・中村祐輔氏(スペシャルゲスト)
公益財団法人がん研究会プレシジョン医療研究センター長、内閣府戦略的イノベーション創造プログラム・AIホスピタルディレクター、シカゴ大学名誉教授、東京大学名誉教授

ほか、現在検討中

主催:
第4回がん撲滅サミット実行委員会
公益財団法人がん研究会有明病院
共催:
公益財団法人がん集学的治療研究財団
公益財団法人広島がんセミナー
公益財団法人札幌がんセミナー
協力:
社会医療法人厚生会木沢記念病院
参加費 無料
8月27日(月) 15:00~入場申込受付開始
お申し込み方法 イベント詳細ページはこちら

集学的がん治療として電磁波温熱療法

日時 2018年10月20日(土)
17:00~19:30(16:45受付開始)
場所 御茶ノ水トライエッジカンファレンス
内容  がん治療一つである電磁波温熱療法、健康保険も適用されており、患者様身体へ負荷や副作用少なさから、全身が良好 な状態であれば、複数回実施可能な治療です。しかし、そんな患者様にとって有効な治療法を、がん治療専門医でも正しく理解をされ ていないこともあること大変残念なことです。
 当講座で、電磁波温熱療法を正しく理解して頂き、患者様やそご家族方々が安心して、最善治療を受けられるように、長年が んと向き合い、温熱療法で大きな成果を挙げている医師安田浩康が、がんとそ治療に関して、様々な角度からお話をし、参加者 方疑問にもお答えしながら、治療法仕組みや効果をわかりやすくご説明いたします。

講師
医療法人社団希翔会
八乙女駅前内科小児科クリニック 理事長
渋谷青葉台内科小児科クリニック 院長
安田 浩康
参加費 無料
定員60名(先着順)
お申し込み方法 事前予約なしでも、お席に余裕があればご参加頂くこと可能ですが、お席に限りがございますで、電話、メールまたFAXで事前にお申込み頂くことをお勧めいたします。

申込先:医療法人社団希翔会 八乙女駅前内科小児科クリニック 市民公開講座事務局

TEL:022-346-7868(月~金 10:00~15:00)  FAX:022-346-7910
E-MAIL:murakami.yaotomeekimae@gmail.com

予約際に必ず、ご希望する開催日と開催地域(例:10月20日、東京会場)と、お名前(カナ)、参加人数、      
当方からご連絡際希望ご連絡先(電話、メール、ファックス等)をお知らせ下さい。    

【東京都】ピンクリボンフェスティバル2018/スマイルウオーク東京

日時 2018年10月13日(土)
10:00~15:30(14キロコース受付開始:9:30)
場所 六本木ヒルズアリーナ発着(東京都港区)

・コース:日本橋14キロ・表参道6キロ・東麻布6キロ(日本市民スポーツ連盟[JVA]公認大会)
コース 受付開始 出発式 出発
日本橋14キロ 09:30 10:00 10:30
表参道6キロ 10:30 11:00 11:30
東麻布3キロ 11:45 12:15 12:45

※雨天決行、荒天中止
内容 プログラム概要:
1.スマイルウオーク出発式(14キロ/6キロ/3キロ)
2.ピンクリボンデザイン大賞表彰式(篠原ともえ賞あり・篠原さん登壇)
3.ゲストと専門医によるトークショー(篠原さん登壇)
4.じゃんけん大会
※プログラムは変更が生じる可能性があります。

専門医:明石定子先生(昭和大学医学部乳腺外科准教授)
ゲスト:篠原ともえさん(アーティスト・デザイナー)

主催:ピンクリボンフェスティバル運営委員会事務局(公益財団法人日本対がん協会ほか)
参加費 ・定員:各コース先着1,500人
・参加費:一般1,500円(事前申込者、参加記念品付)、中学生以下無料(ゼッケン、バッジのみ)
※参加費の一部は、ピンクリボンフェスティバルが行う乳がん征圧活動に役立てます。
※定員に達していない場合のみ、当日受付(一般2,000円)を行います。
※定員がございますので、中学生以下の方の参加申し込みも必須です。
お申し込み方法 ・申込期間:8月1日(水)~10月2日(火)必着 定員になり次第、締め切らせていただきます。
・申込方法:下記のいずれかでお申し込みください。
1.電話:スポーツエントリーお申込み専用ダイヤル 0570-039-846(平日10:00~17:30)
※複数名のお申し込みが可能です。
2.インターネット:Webサイト「スポーツエントリー」にご登録の上、お申込ください。
※最大50名様のお申し込みが可能です。 ※24時間申込可能
3.Famiポート(ファミリーマート店内):トップメニュー → 申込・請求 → スポーツエントリーサービスより、操作パネルに従ってお申し込みください。
※おひとり様ずつのみ申込可能。 ※中学生以下の方はFamiポートではお申し込みできません。

・お申し込みに関する問い合わせ:
スポーツエントリー内「ピンクリボンスマイルウオークエントリー事務局」
フリーダイヤル 0120-711-951 ※問い合わせ専用 ※平日10:00~17:30(土日祝日を除く)

【兵庫県神戸市】ピンクリボンフェスティバル2018/スマイルウオーク神戸

日時 2018年10月8日(月)
10:00~15:00(10キロコース受付開始:9:30)
場所 スペースシアター発着(神戸ハーバーランドセンタービル地下1階・3キロコースのみ神戸新聞社前受付)

・コース:
☆神戸港町10キロ
スペースシアターからキャナルプロムナードを通り清盛くん像、 兵庫大仏、 湊川神社の境内を抜け元町商店街を通り、メリケンパークへ。神戸の海と街、そして歴史を満喫できるコースです。
☆海街5キロ
スペースシアターからはねっこ橋、弁天橋を渡りポートタワーを過ぎて北上し、 元町商店街で10キロコースに合流します。さわやかな海沿いからにぎやかな街まで楽しめるコースです。
☆みなとお散歩3キロ
スペースシアターからはねっこ橋、 弁天橋を渡りメリケンパークで折り返す、 どなたでも参加しやすいコースです。

・タイムスケジュールおよび定員:
コース 受付開始 出発式 スタート 定員(先着)
神戸港町10キロ 09:30 10:00 10:30 700人
海街5キロA 10:30 11:00 11:30 700人
海街5キロB 11:30~随時受付 出発式なし 12:00迄に順次出発 700人
みなとお散歩3キロ 11:30~随時受付 出発式なし 12:00迄に順次出発 400人

※雨天決行、荒天中止
内容 プログラム概要:
1.スマイルウオーク出発式(10キロ/5キロA)
2.モモ妹・エビシーのフォトセッション
3.ゲストと専門医によるトークショー
4.おたのしみじゃんけん大会
※プログラムは変更が生じる可能性があります。

専門医:玉木康博先生(大阪国際がんセンター副院長)
ゲスト:クワバタオハラさん(お笑い芸人)

主催:ピンクリボンフェスティバル運営委員会事務局(公益財団法人日本対がん協会ほか)
参加費 ・参加費:一般1,500円(事前申込者、参加記念品付)、中学生以下無料(ゼッケン、バッジのみ)
※参加費の一部は、ピンクリボンフェスティバルが行う乳がん征圧活動に役立てます。
※定員に達していない場合のみ、当日受付(一般2,000円)を行います。
※定員がございますので、 中学生以下の方の参加申し込みも必須です。
お申し込み方法 ・申込期間:9月25日(火)まで 定員になり次第、締め切らせていただきます。
・申込方法:下記のいずれかでお申し込みください。
1.電話:0570-039-846(スポーツエントリーお申込み専用ダイヤル/平日10:00~17:30)
※複数名のお申し込みが可能です。
2.インターネット:Webサイト「スポーツエントリー」にご登録の上、お申込ください。
※最大50名までの申し込みが可能です。 ※24時間申込可能
3.Famiポート(ファミリーマート店内):トップメニュー → 申込・請求 → スポーツエントリーサービスより、操作パネルに従ってお申し込みください。
※おひとり様ずつのみ申込可能です。 ※中学生以下の方はFamiポートではお申し込みできません。

・お申し込みに関する問い合わせ:
スポーツエントリー内「ピンクリボンスマイルウオークエントリー事務局」
フリーダイヤル 0120-711-951 ※問い合わせ専用 ※平日10:00~17:30(土日祝日を除く)

集学的がん治療として電磁波温熱療法

日時 2018年9月30日(日)
13:30~16:00 (開場:13:15)
場所 TKPガーデンシティPREMIUM仙台西口 カンファレンスルーム8C(8階)
内容  がん治療一つである電磁波温熱療法、健康保険も適用されており、患者様身体へ負荷や副作用少なさから、全身が良好 な状態であれば、複数回実施可能な治療です。しかし、そんな患者様にとって有効な治療法を、がん治療専門医でも正しく理解をされ ていないこともあること大変残念なことです。
 当講座で、電磁波温熱療法を正しく理解して頂き、患者様やそご家族方々が安心して、最善治療を受けられるように、長年が んと向き合い、温熱療法で大きな成果を挙げている医師安田浩康が、がんとそ治療に関して、様々な角度からお話をし、参加者 方疑問にもお答えしながら、治療法仕組みや効果をわかりやすくご説明いたします。

講師
医療法人社団希翔会
八乙女駅前内科小児科クリニック 理事長
渋谷青葉台内科小児科クリニック 院長
安田 浩康
参加費 参加費無料
定員60名(先着順)
お申し込み方法 事前予約なしでも、お席に余裕があればご参加頂くこと可能ですが、お席に限りがございますで、
   TEL:022-346-7868(月~金 10:00~15:00)  FAX:022-346-7910
    電話、メールまたFAXで事前にお申込み頂くことをお勧めいたします。
予約際に必ず、ご希望する開催日と開催地域(例:9月30日、仙台会場)と、お名前(カナ)、参加人数、      
当方からご連絡際希望ご連絡先(電話、メール、ファックス等)をお知らせ下さい。    
E-MAIL:murakami.yaotomeekimae@gmail.com
申込先:医療法人社団希翔会 八乙女駅前内科小児科クリニック 市民公開講座事務局

【東京都】ピンクリボンフェスティバル2018/ピンクリボンシンポジウム

日時 2018年9月30日(日)
13:00~16:40(開場:12:00)
場所 有楽町朝日ホール(東京都千代田区有楽町2-5-1 有楽町マリオン11階)
内容 プログラム概要:
1.『乳がん-敵を知り己を知らば百戦危うからず-』
中村清吾先生(昭和大学医学部乳腺外科教授・日本乳癌学会監事)
ポイント1.増え続ける乳がん-その背景と対策-
ポイント2.遺伝性乳がんへの対策-わが国の現状と今後の展望-
ポイント3.遺伝子検査でどう変わる-乳がんの診断と治療未来予測図-

2.『乳がんの新しいくすり』
佐治重衡先生(福島県立医科大学腫瘍内科学講座主任教授)
ポイント1.標準治療ってなに?
ポイント2.PARP阻害薬と免疫チェックポイント阻害薬
ポイント3.ゲノム医療は役に立つ?

3.『どう考えたら「乳がんになって良かった」と思えるのか?』
保坂 隆先生(保坂サイコオンコロジー・クリニック院長)
ポイント1.病気になった「原因」探しではなく、「意味」を考える
ポイント2.心的外傷後は「ストレス障害」だけではなく「成長」することもある
ポイント3.病気をキッカケに「第二の人生」が始まる

4.『~乳がんとともに生きるということ~』
麻倉未稀さん(歌手) 聞き手 山口容子さん(フリーアナウンサー)
2017年に乳がんの早期発見・手術を経験された麻倉さんに、 乳がんとともに前向きに美しく生きていく様をお話しいただきます。

※ 会場入口階の「ピンクリボンフェスティバル なかまcafé♪」ではさまざまなブース出展やイベントも実施予定です。

主催:ピンクリボンフェスティバル運営委員会事務局(公益財団法人日本対がん協会ほか)
参加費 ・定員:700名(先着)
・参加費:1,000円(全席指定)
お申し込み方法 ・申込期間:8月1日(水) 10:00~9月20日(木) 23:59 先着順(定員になり次第締切)
・申込方法:今年から、ピンクリボンフェスティバル公式サイトにて指定席券をご購入いただけます。
◯1回のお申し込みで4席までご購入いただけます。
◯参加費はクレジットカード(VISA、MasterCard)、またはお近くのセブン‐イレブンでお支払いいただけます。銀行振込によるご購入はできません。
また当日券はございません。(お支払い方法やチケット受取方法の詳細についてはピンクリボンフェスティバル公式サイトをご覧ください。)
◯お申し込み後のキャンセルやお席の変更はできませんので、あらかじめご了承ください。

・問い合わせ先:ピンクリボンシンポジウム事務局
TEL:03-5565-7095(平日/10:00~17:00、土日祝日を除く)

集学的がん治療として電磁波温熱療法

日時 2018年9月1日(土)
17:00~19:30(16:45受付開始)
場所 御茶ノ水トライエッジカンファレンス
内容  がん治療一つである電磁波温熱療法、健康保険も適用されており、患者様身体へ負荷や副作用少なさから、全身が良好 な状態であれば、複数回実施可能な治療です。しかし、そんな患者様にとって有効な治療法を、がん治療専門医でも正しく理解をされ ていないこともあること大変残念なことです。
 当講座で、電磁波温熱療法を正しく理解して頂き、患者様やそご家族方々が安心して、最善治療を受けられるように、長年が んと向き合い、温熱療法で大きな成果を挙げている医師安田浩康が、がんとそ治療に関して、様々な角度からお話をし、参加者 方疑問にもお答えしながら、治療法仕組みや効果をわかりやすくご説明いたします。

講師
医療法人社団希翔会
八乙女駅前内科小児科クリニック 理事長
渋谷青葉台内科小児科クリニック 院長
安田 浩康
参加費 参加費無料
定員60名(先着順)
お申し込み方法 事前予約なしでも、お席に余裕があればご参加頂くこと可能ですが、お席に限りがございますで、
   TEL:022-346-7868(月~金 10:00~15:00)  FAX:022-346-7910
電話、メールまたFAXで事前にお申込み頂くことをお勧めいたします。
予約際に必ず、ご希望する開催日と開催地域(例:9月1日、東京会場)と、お名前(カナ)、参加人数、      
当方からご連絡際希望ご連絡先(電話、メール、ファックス等)をお知らせ下さい。    
E-MAIL:murakami.yaotomeekimae@gmail.com
申込先:医療法人社団希翔会 八乙女駅前内科小児科クリニック 市民公開講座事務局

集学的がん治療としての電磁波温熱療法

日時 2018年7月28日(土)
17:00~19:30(16:30受付開始)
場所 御茶ノ水トライエッジカンファレンス
内容 がん治療の一つである電磁波温熱療法は、健康保険も適用されており、患者様の身体への負荷や副作用の少なさから、全身が良好
な状態であれば、複数回実施可能な治療です。しかし、そんな患者様にとって有効な治療法を、がん治療の専門医でも正しく理解をされ
ていないこともあることは大変残念なことです。
 当講座では、電磁波温熱療法を正しく理解して頂き、患者様やそのご家族の方々が安心して、最善の治療を受けられるように、長年が
んと向き合い、温熱療法で大きな成果を挙げている医師の安田浩康が、がんとその治療に関して、様々な角度からお話をし、参加者の
方の疑問にもお答えしながら、治療法の仕組みや効果をわかりやすくご説明いたします。

講師:
医療法人社団希翔会
八乙女駅前内科小児科クリニック 理事長
渋谷青葉台内科小児科クリニック 院長
安田 浩康 氏
参加費 参加費無料
定員60名(先着順)
事前予約なしでも、お席に余裕があればご参加頂くことは可能ですが、お席には限りがございますので、電話、メールまたはFAXで事前にお申込み頂くことをお勧めいたします。
   
お申し込み方法      申込先:医療法人社団希翔会 八乙女駅前内科小児科クリニック 市民公開講座
TEL:022-346-7868(月~金 10:00~15:00)  FAX:022-346-7910
E-MAIL:murakami.yaotomeekimae@gmail.com
予約の際には必ず、ご希望する開催日と開催地域(例:7月28日、東京会場)と、お名前(カナ)、参加人数、
     当方からご連絡の際の希望ご連絡先(電話、メール、ファックス等)をお知らせ下さい。
       

肺がん市民フォーラム2018 知ることから始める自分に合った肺がん治療

日時 2018年7月14日(土)
13:30~16:30 (開場:13:00)
場所 秋葉原UDXシアター(秋葉原UDXビル4F)

秋葉原駅(電気街出口)徒歩2分

千代田区外神田4-14-1
内容 司会・進行 久田直子さん(フリーアナウンサー)

第1部13:30〜14:40
13:30 ~14:40 第1部 開演
講演1 「肺がんの疫学と予防」(10分)
久保田 馨 日本医科大学付属病院がん診療センター長
講演2 「肺がんの検査と診断」(10分)
國頭英夫日 本赤十字社医療センター化学療法科部長
講演3 「肺がん治療の最前線」(10分)
久保田 馨日本医科大学付属病院がん診療センター長
講演4 「一所懸命、自分らしく」(10分)
水野ゆきさん(肺がん患者)
講演5 「細胞障害性治療薬と分子標的薬」(10分)
     久保田 馨 日本医科大学付属病院がん診療センター長

講演6 「免疫療法」(10分)
國頭英夫 日本赤十字社医療センター化学療法科部長
講演7 「がんになっても充実しています」(10分)
     森 雅人さん(肺がん患者)

14:40~14:50   休憩(10分)

第2部14:50~15:40
講演1 「副作用マネジメントについて」(15分)
輪湖哲也 日本医科大学付属病院薬剤師
講演2 「こころを支える」(15分)
杉谷麻里 日本赤十字社医療センター臨床心理士
・ 看護学生セッション
 「検査が恐い患者さんへの接し方を考える」
「検査結果が怖い患者さんへの接し方を考える」(10分)
長谷川沙奈、橋本有紗 司会・浜田知果(看護学生)
講演3 「医療情報の選択と理解」(10分)
久保田 馨 日本医科大学付属病院がん診療センター長

15:40〜16:20
ディスカッション質疑応答(40分)

パネリスト
久保田 馨さん(日本医科大学付属病院がん診療センター長)
國頭英夫さん(日本赤十字社医療センター化学療法科部長)
輪湖哲也さん(日本医科大学付属病院薬剤師)
杉谷麻里さん(日本赤十字社医療センター臨床心理士)
水野ゆきさん(肺がん患者)
森 雅人さん (肺がん患者)
中林亮太さん(日本赤十字看護大学学生)
参加費 参加費:無料(先着180名)
お申し込み方法 お申込み方法:
①代表者の氏名⓶年齢③〒番号・住所④TEL⑤参加者数⑥肺がん治療に関する質問があればご記入の上、メール、FAX、はがき、電話でお申し込みください。先着順に入場券をお送りいたします。

宛先:
〒107-0052 東京都港区赤坂1-11-44 赤坂インターシティ10F
株式会社QLife 「市民フォーラム」係
FAX 03-6685-2516 TEL 03-6680-8511
MAIL forum2018@evidence-inc.jp
個人情報の取扱 このフォーラムのみ使用となります。

株式会社QLife 共催 日本ベーリンガーインゲルハイム株式会社

集学的がん治療としての電磁波温熱療法

日時 2018年4月7日(土)
17:00~19:30(16:45受付開始)
場所 御茶ノ水トライエッジカンファレンス
内容 がん治療の一つである電磁波温熱療法は、健康保険も適用されており、患者様の身体への負荷や副作用の少なさから、全身が良好
な状態であれば、複数回実施可能な治療です。しかし、そんな患者様にとって有効な治療法を、がん治療の専門医でも正しく理解をされ
ていないこともあることは大変残念なことです。
 当講座では、電磁波温熱療法を正しく理解して頂き、患者様やそのご家族の方々が安心して、最善の治療を受けられるように、長年が
んと向き合い、温熱療法で大きな成果を挙げている医師の安田浩康が、がんとその治療に関して、様々な角度からお話をし、参加者の
方の疑問にもお答えしながら、治療法の仕組みや効果をわかりやすくご説明いたします。

【講師】
医療法人社団希翔会
八乙女駅前内科小児科クリニック 理事長
渋谷青葉台内科小児科クリニック 院長
安田 浩康 先生

参加費 参加費無料 

定員60名(先着順)
お申し込み方法 事前予約なしでも、お席に余裕があればご参加頂くことは可能ですが、お席には限りがございますので、
   TEL:022-346-7868(月~金 10:00~15:00)  FAX:022-346-7910
電話、メールまたはFAXで事前にお申込み頂くことをお勧めいたします。
予約の際には必ず、ご希望する開催日と開催地域(例:4月7日、東京会場)と、お名前(カナ)、参加人数、
当方からご連絡の際の希望ご連絡先(電話、メール、ファックス等)をお知らせ下さい。
E-MAIL:murakami.yaotomeekimae@gmail.com
     
  • 会員ログイン
  • 新規会員登録

全記事サーチ   

キーワード
記事カテゴリー
  

注目の記事一覧

がんサポート9月 掲載記事更新!